«За чистый воздух»

Богучанский район является лесопромышленным районом, сосредоточившим на своей территории значительное число предприятий, осуществляющих деятельность в сфере лесозаготовки и лесопереработки.

Так как безотходных технологий не существует, в результате деятельности указанных предприятий образуется немалое количество отходов производства: опилки, горбыль, щепа, древесная кора, которые тоннами складируются на территориях производственных баз.

Нежелание руководителей лесоперерабатывающих предприятий нести затраты на утилизацию древесных отходов законным путем, то есть путем сбора и транспортировки на специализированные места хранения отходов (полигоны), приводит к тому, что последними такие отходы сжигаются открытым способом на территориях производственных баз.

Такой вид утилизации отходов в соответствии с федеральным законодательством РФ является незаконным, нарушающим права граждан на благоприятную окружающую среду.

Общие вопросы обращения с отходами регулируются законом «Об отходах производства и потребления», а также содержатся в федеральных законах «Об охране окружающей природной среды», «Водном кодексе Российской Федерации», «Земельном кодексе», «Об охране атмосферного воздуха», «Об экологической экспертизе», «О недрах», иных законодательных и других нормативных правовых актах.

Нарушение требований законодательства в сфере обращения с отходами подпадает под административную ответственностью в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ, согласно которой нарушителю – юридическому лицу грозит наказание в виде штрафа от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В целях недопущения нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства прокуратурой района систематически проводятся проверки.

Так в истекшем периоде 2017 года прокуратурой района в ООО «Евразия Форест», ООО «Мастер» и других организациях выявлены факты незаконной утилизации отходов производства. По результатам проверочных мероприятий руководителям внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, а также в отношении юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении.

Помощник прокурора района юрист 2 класса А.А. Буц 
Вверх