Беременных и «декретниц» обезопасили от банкротства работодателей

С 09.03.2016, если в отношении организации проводится процедура банкротства, то за получением пособия по временной нетрудоспособности (в части, финансируемой за счет средств ФСС РФ), по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком сотрудникам следует обращаться в территориальный орган ФСС РФ.

Соответствующие изменения внесены в часть 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Аналогичный порядок применяется по фактам обращений сотрудников за указанными пособиями до 09.03.2016, если на эту дату в отношении организации проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве  (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 09.03.2016 № 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4.8 и 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Напомним, что до сих пор выплаты пособий работникам напрямую ФСС производились в случаях, когда:

- страхователь прекратил деятельность;

- недостаточно средств на счетах;

- невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание для погашения задолженности по пособиям на основании решения суда.

Согласно новому закону, если предприятие находится в стадии банкротства, то пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком будут выплачиваться непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования РФ.

Причем выплаты пособий по новым правилам будут производиться, в том числе гражданам, обратившимся за их получением до вступления нововведения с силу. При условии, что на 09.03.2016 года работодатель находится в процедуре банкротства.

Кроме того, новый закон освободил  от обязанности отчитываться перед Фондом по добровольно уплаченным страховым взносам по форме 4а-ФСС. Это обусловлено тем, что показатели такой отчетности уже имеются в индивидуальной карточке страхователя данной категории, которая ведется в территориальном органе ФСС.

Помощник прокурора Богучанского района А.А. Буц
Вверх