Ужесточение ответственности!

Опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 17.06.2019 N 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Изменениями регламентирована административная ответственность за правонарушения в области охраны окружающей среды. КоАП РФ дополнен новыми статьями, содержащими по несколько составов административных правонарушений.

Введена ответственность по статьям 6.35. - несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления; 8.2.1. - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой; 8.2.2. - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов; 8.2.3. - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства и другим.

В новой редакции изложена статья 8.2. КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), теперь состоящая из 12 частей вместо 1 ранее. Так, за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 КоАП РФ, санкцией статьи по части 1 предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Неисполнение обязанности по проведению инвентаризации объектов размещения отходов производства и потребления, к примеру, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 40 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - до 350 тысяч рублей.

Надзор за соблюдением требований природоохранного законодательства является одним из приоритетных в органах прокуратуры. Лица, допустившие нарушения природоохранного законодательства, подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с требованиями действующего КоАП РФ, вплоть до назначения наказания в виде приостановления деятельности.

Помощник прокурора района юрист 1 класса А.А. Буц

Информация представлена прокуратурой Богучанского района для опубликования в разделе «разъяснения законодательства»

Вверх