Сжигать запрещено!

Прокуратурой Богучанского района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства в части сжигания отходов лесопиления открытым способом.

Установлено, что в п. Таежный на территории производственной базы ООО «Медео» отходы лесопиления (горбыль, щепа, опилки) сжигаются открытым способом без очистки выделяемых газов и без специальных установок в пожоговой яме.

Аналогичные нарушение установлены в деятельности ООО «Медео» в п. Гремучий, в деятельности ООО «Мелес» в п. Таежный, в деятельности ООО «Промстройкомплекс» в урочище Шаманка.

По результатам проверки руководителям предприятий внесены представления, а также в отношении данных юридических лиц возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Прокуратура Богучанского района напоминает, что сжигание отходов лесопиления открытым способом запрещено на территории Красноярского края, в том числе до наступления пожароопасного периода.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Закона Красноярского края от 20.09.2013 № 5-1597 «Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае», на территории Красноярского края запрещается сжигание отходов открытым и иным способом без очистки выделяемых газов и без специальных установок.

За нарушение установленного законодательства предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Помощник прокурора
Богучанского района
юрист 3 класса А.В. Лобанов
Вверх