Новые Правила организованной перевозки группы детей автобусами

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527 утверждены новые Правила организованной перевозки группы детей автобусами, которые вступают в силу с 1 января 2021 г.

Так, на 2021-2026 гг. установлены правила организованной перевозки группы детей автобусами. В случае если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, то о поездке нужно уведомить районное подразделение ГИБДД по месту отправления, а если тремя и более автобусами, то необходимо подать заявку на сопровождение патрульным автомобилем.

Подача уведомления об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Если продолжительность организованной перевозки группы детей превышает 12 часов и для ее осуществления используются три автобуса и более, организатор перевозки обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником.

Кроме того, детей до 7 лет брать в поездки длительностью более 4 часов нельзя.

Во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности, отрегулированными в соответствии с руководством по эксплуатации транспортного средства, а также на автобусе должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.

Помощник прокурора Богучанского района юрист 1 класса А.А. Буц

Вверх