По результатам прокурорского вмешательства в Богучанском районе погашена задолженность по заработной плате на сумму в 5,8 млн. рублей

ООО Водные ресурсы» осуществляло на территории Богучанского района деятельность по водоснабжению.

С осени 2020 года в связи с недостаточностью средств на счетах организации, а также не поступлением расчетов от контрагентов сформировалась задолженность по выплате заработной платы на предприятии в размере 5,8 млн. рублей перед 118 работниками.

В целях восстановления прав граждан директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, по постановлению прокуратуры Государственным инспектором труда в Красноярском крае он привлечен к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Ситуация с оплатой труда была рассмотрена 27.11.2020 на заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде с участием начальника районного отдела полиции, руководства администрации района, а также директора ООО «Водные ресурсы», на котором ему публично прокурором района объявлено предостережение о недопустимости нарушения прав работников, выработаны совместные меры по погашению долга по оплате труда.

В декабре 2020 года по заявлениям работников прокуратурой района обеспечена судебная защита прав 118 граждан.

В результате принятых мер 15.12.2020 долг по оплате труда работников ООО «Водные ресурсы» погашен в полном объеме.

Прокурор района Е.В. Горшков

Вверх