Чек-лист готовности к переписи: Итоги заседания комиссии Правительства РФ

25 июня прошло заседание комиссии Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения.

Как подготовились регионы, будут ли участвовать в переписи волонтеры и студенты, готов ли портал «Госуслуги» к наплыву желающих заполнить переписной лист онлайн, как добраться до самых труднодоступных районов страны? Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения членов комиссии, глав ряда регионов, руководителей федеральных органов власти.

Глава комиссии — первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов — напомнил, что подписано постановление Правительства о проведении переписи населения с 1 по 31 октября, а значит, подготовка к ней вступила в решающую фазу. «Это один из ключевых проектов этого года, который охватит всю территорию страны. От данных, которые получит Росстат, зависят многие стратегически важные решения Правительства. Необходимо обеспечить 100% готовность регионов к проведению переписи, привлечь необходимое количество переписчиков и гарантировать доступ к порталу Госуслуги», — заявил первый зампред Правительства РФ

Руководитель Росстата Павел Малков сообщил, что вся технологическая база для проведения первой цифровой переписи уже имеется: регионы получили все необходимое оборудование и программное обеспечение, включая 360 тыс. планшетных компьютеров переписчиков, а автоматизированная система ВПН готова к приему по защищенным каналам большого потока информации.

«За оставшиеся три месяца до основного этапа переписи необходимо завершить набор временного переписного персонала: порядка 360 тыс. переписчиков и контролеров полевого уровня (планируется набрать около 82 тыс. студентов). В октябре им предстоит обойти все жилые помещения страны и переписывать населения на стационарных участках. Перед выполнением задач все переписные работники получат экипировку и оборудование, и пройдут обучение, в том числе в режиме онлайн», — отметил Павел Малков.

Особе внимание в предстоящий период, по мнению Андрея Белоусова, должно уделяться вопросам привлечения к участию в переписи молодежи: студентов, представителей волонтерских движений. Было рекомендовано усилить взаимодействие Росстата с Росмолодежью и Министерством образования и науки России, в том числе подготовить инструкции по работе волонтеров на стационарных и передвижных переписных участках. Задачи участия в переписи должны стать проще, понятнее и убедительнее для молодых.

Читать дальше...

8

Вверх