Штаб поддержки мобилизованным

Алексей Медведев: «Поддержка мобилизованных и их семей – первостепенная социальная задача»

Глава Богучанского района Алексей Медведев 4 октября подписал распоряжение о создании Штаба по оказанию поддержки мобилизованным гражданам и их семьям. В тот же день состоялось первое заседание штаба, где были приняты решения по актуальным вопросам, связанным с частичной мобилизацией.

Задача штаба – оперативно рассматривать проблемные вопросы межведомственного характера, а также решать бытовые и другие сложные жизненные ситуации семей мобилизованных граждан.

В состав штаба включены профильные заместители главы района, руководители всех социальных учреждений, представители органов местного самоуправления. Руководит штабом глава Богучанского района Алексей Медведев. «Прежде всего, нам необходимо составить социальный паспорт каждой семьи, откуда мобилизованы наши земляки, чтобы чётко понимать, как и чем живут люди, какие неотложные нужды у них имеются. Эта работа должна быть проведена максимально быстро и качественно. Особое внимание прошу уделить пожилым и одиноко проживающим людям, поинтересоваться состоянием их здоровья, что особенно беспокоит, и чем мы можем помочь. Имея полную картину, мы за каждой семьёй закрепим ответственное лицо в целях патронажа. Мы все должны понимать, что на сегодня поддержка мобилизованных и членов их семей является первоочередной социальной задачей для всех, поэтому все решения штаба должны выполняться в полном объёме и в установленный срок», - сказал Алексей Медведев.

В перечне решений первого заседания значится: содействие родственникам мобилизованных граждан, которые уже обратились в администрацию Богучанского района, организация сбора актуальной помощи добровольцам специальной военной операции, разъяснительная работа с населением о губернаторских выплатах и положенных законом льготах, о работе «горячей линии» при администрации Богучанского района.

Нуждающиеся в помощи властей родственники мобилизованного гражданина (военнослужащего или добровольца) могут позвонить в администрацию Богучанского района по телефону 22-391 в рабочее время, с 09.00 до 17.00 (обед 13.00-14.00) и сообщить о своей проблеме. Экстренные вопросы будут рассматриваться незамедлительно руководством штаба, вопросы, требующие проработки, на ближайшем заседании штаба.

Заседания штаба будут регулярными. Пока, по решению главы, дважды в неделю, чтобы работа вошла в систему. Специалисты рассматривают и все возможные меры поддержки как мобилизованным гражданам, так и их родным, прежде всего, детям.

05.10.2022 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Вверх