«Изменения в Трудовой кодекс РФ в связи с проведением частичной мобилизации»

В связи с проведением частичной мобилизации в Российской Федерации в Трудовой кодекс РФ внесены следующие изменения:

Статья 81 дополнена пунктом 13.1, согласно которому трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае невыхода работника на работу по истечении 3 месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо после окончания действия заключенного работником контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.

Не зависящее от сторон обстоятельство для прекращения трудового договора, указанное в пункте 1 части 1 статьи 83 ТК РФ, изложено в новой редакции - призыв работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Согласно ч. 1 ст. 121 период приостановления трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ включается в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Трудовой кодекс дополнен статьей 351.7, согласно которой в случае призыва работника на военную службы по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, действие трудового договора приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач ВС РФ.

Приказ о приостановлении действия трудового договора издается работодателем на основании письменного заявления работника, к которому прилагается повестка о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление о заключении контракта, выданное федеральным органом исполнительной власти, с которым заключен контракт.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на период отсутствия работника.

Работодатель обязан не позднее дня приостановления действия трудового договора выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он приобрел до начала указанного периода.

Период приостановления трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе не позднее чем за 3 рабочих дня.

В течение 6 месяцев после возобновления трудового договора работник имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также истечения в указанный период действия срочного трудового договора.

В случае невыхода работника на работу по истечении 3 месяцев после окончания прохождения военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор на основании п. 13.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Федеральный орган, с которым работник заключил контракт обязан информировать работодателя о дате окончания прохождения работником военной службы по контракту ли о дате окончания действия контракта о добровольном содействии в выполнении возложенных на ВС РФ задач.

Согласно части 2 статьи 179 преимущественное право на оставление на работе в связи с сокращением численности (штата) работников при равной производительности труда и квалификации помимо указанных в данной норме, предоставляется родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту.

Согласно ч. 3 ст. 259 направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время и нерабочие праздничные дни предоставляются родителю, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель призван на военную службу по контракту или заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач ВС РФ.

Указанные изменения в ТК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Вверх