Изменения в Закон!

Законом Красноярского края от 23.11.2018 № 6-2237 внесены изменения в Закон Красноярского края от 30 июня 2011 года № 12-6058 «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края».

Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года, которые устанавливают, что пункт приема и отгрузки древесины - место, где юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли, осуществляется деятельность по: приобретению древесины, ее последующей отгрузке и (или) реализации в переработанном или непереработанном виде; предоставлению услуги хранения и (или) отгрузки древесины; хранению, отгрузке и (или) реализации самостоятельно заготовленной древесины.

Таким образом, с 1 января 2019 года исключена привязка точки пункта приемки и отгрузки древесины к железнодорожным путям.

Постановка на учет пунктов приема и отгрузки древесины, действующих на момент вступления в силу настоящего Закона, ранее не поставленных на учет, должны быть поставлены на учет в течение 30 рабочих дней, следующих за днем вступления в силу настоящего Закона.

Обращаем внимание, что с 1 января 2019 юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по переработке древесины, независимо от целей использования древесины должны оборудовать место (площадку) накопления отходов переработки древесины, соответствующее требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Статьей 4.5 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, а также транспортировки древесины без необходимых документов.

Помощник прокурора Богучанского района А.В. Лобанов
Вверх