Права предпринимателей

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является защита прав хозяйствующих субъектов и свобод экономической деятельности, а также обеспечение гарантий при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Объектами прокурорских проверок являются органы местного самоуправления, территориальные органы федеральных и региональных органов исполнительной власти, обладающие контрольно-надзорными полномочиями, органы внутренних дел.

При проведении в 2018 году проверки соблюдения муниципальными заказчиками законодательства о контрактной системе выявлена задолженность по оплате контрактов перед предпринимателями в сумме более 450 тысяч рублей. В результате принятых прокурором района мер задолженность погашена в полном объеме.

Кроме того, в нарушение требований о наличии в проекте контракта условий о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги администрацией Хребтовского сельсовета Богучанского района в 2018 году утверждена документация по двум открытым аукционам в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, что в дальнейшем привело к затягиванию сроков оплаты выполненных хозяйствующим субъектом работ, в связи с чем виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Проведенной в 2019 году проверкой соблюдения контролирующими органами законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) выявлены многочисленные нарушения в деятельности ОГИБДД ОМВД России по Богучанскому району, ОНД и ПР по Богучанскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

ОГИБДД ОМВД России по Богучанскому району допущены факты несвоевременного уведомления хозяйствующего субъекта о предстоящей плановой проверке, отсутствия в актах проверки даты и времени проведения проверочных мероприятий.

В деятельности ОНД и ПР по Богучанскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю выявлены случаиненадлежащего контроля за исполнением ранее выданного предписания, отсутствия уведомления о проведении внеплановой проверки.Вопреки требованиям административного законодательства в протоколах об административном правонарушении и постановлениях о наложении административного штрафа в отношении ряда юридических лиц не указаны дата, время и место совершения правонарушения.

Прокуратурой района ежегодно проводится проверка исполнения всеми заказчиками, расположенными на территории Богучанского района, обязанности по размещению в сети Интернет отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, в результате которых в 2018 году со стороны 6 заказчиков, а в 2019 – 5, выявлены нарушения установленного законом объема закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций - менее 15% от совокупного годового объема закупок. В результате принятым прокурором мер 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечены к административной ответственности по ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ, каждому назначен штраф в размере 50 000 рублей.

Старший помощник прокурора Богучанского района младший советник юстиции А.А. Буц

Вверх