Учет потребления коммунальных услуг

В нарушение законодательства об энергосбережении 40% жителей района до настоящего времени не установили в  жилых помещениях приборы учета холодной воды, в связи с чем, им приходится оплачивать коммунальные платежи за холодную воду со значительными штрафными санкциями.

Для установки прибора учета холодной воды собственнику жилого помещения необходимо обратиться с заявлением в ООО «Водные ресурсы» для получения технических условий на установку прибора учета, приобрести и установить счетчик и обеспечить ввод его в эксплуатацию. Установка прибора учета осуществляется за счет средств собственника квартиры.

Ввод прибора учета в эксплуатацию – это его документальное оформление как счетчика, по показаниям которого будет начисляться плата за услуги холодного водоснабжения. После установки прибора учета собственник квартиры направляет заявку в ресурсоснабжающую организацию на опломбирование прибора учета, снятия первичного показания прибора учета и  подписания соответствующего акта. За опломбирование прибора учета плата не взимается.

Затягивать с вводом в эксплуатацию прибора учета нельзя. Его необходимо опломбировать не позднее месяца, следующего за датой установки. При этом ресурсоснабжающая организация должна будет со следующего дня после опломбировки начислять плату в соответствии с показаниями  установленного прибора учета. Собственник квартиры должен ежемесячно передавать показания прибора учета.

Администрация Пинчугского сельсовета



Вверх