Права инвалида на лекарственное обеспечение восстановлены

Прокуратурой Богучанского района по обращению инвалида 2 группы о нарушении законодательства о здравоохранения при оказании медицинских услуг КГБУЗ «Богучанская районная больница», в том числе на отказ выписать рецепт на лекарственные препараты по причине истечения срока установления инвалидности проведена проверка.

Отказ в выписке лекарственных препаратов являлся необоснованным, так как заявитель обладает правом обеспечения лекарственными препаратами в рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Мужчина вынужден был за счет собственных средств приобрести лекарственные препараты на сумму 1 840,80 руб.

По результатам проверки прокуратурой района главном врачу КГБУЗ «Богучанская районная больница» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В районный суд в интересах заявителя прокурором района направлено исковое заявление о взыскании расходов на приобретение лекарственных препаратов и компенсацию морального вреда. Дело находится в производстве суда.

Вверх