Прокуратура Богучанского района защитила права гражданина, взыскав в его пользу 450 тыс. рублей

На одном из предприятий Богучанского района в октябре 2022 года произошел несчастный случай, в результате которого пострадал работник - молодой парень. Во время ремонтных работ при выбивании коронки у ковша погрузчика при помощи кувалды и зубила в глаз молодого человека попал отлетевший от кувалды кусок металла. Диагноз - проникающие ранение глазного яблока. С целью извлечения инородного тела из глаза, молодому человеку проведено две операции.

Основной причиной, вызвавшей несчастный случай, явилось неприменение работником средств индивидуальной защиты глаз во время работы с зубилом и кувалдой при замене коронок (зубьев) на ковше погрузчика.

Нарушения требований охраны труда допустил руководитель подразделения предприятия, не обеспечив работника средством индивидуальной защиты – очками.

Прокурором района в судебном порядке восстановлены нарушенные права работника. Судом удовлетворены требования прокурора к предприятию о взыскании компенсации морального вреда в ползу пострадавшего в размере 450 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Вверх