По требованию прокурора приняты меры к устранению нарушений законодательства при обеспечении прав инвалидов в сфере образования, а также оказания им необходимой помощи

По итогам проверки, проведенной в декабре 2021 года, прокуратурой района установлены факты нарушения законодательства при обеспечении прав инвалидов в сфере образования, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.

Так, проверкой в образовательных учреждениях района установлено, что в нарушение требований п. 4 Приказа Минобрнауки России «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» при входе в данные учреждения не имеется вывесок с названием, графиком работы организаций, планов зданий выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

По результатам рассмотрения представления прокурора приняты меры по приобретению и размещению вывесок, выполненных шрифтом Браиля, к дисциплинарной ответственности привлечены ответственные должностные лица.

Помощник прокурора района юрист 1 класса А.А. Буц

Вверх